Сокровище острова Джерси


Рейтинг@Mail.ru



Kl_04as

Недавно состоялась сенсационная находка. Остров Джерси знаменит своей историей и музеями. Являясь сейчас коронным владением Великобритании, он многие годы был причиной соперничества двух соседей – Англии и Франции за этот клочок суши в Ла-Манше. Но сейчас с названием острова связывают другое событие – там найдено уникальное сокровище.

Kl_05as

Еще 30 лет назад друзья Рег Мед и Ричард Майлз услышали о найденных золотых монетах. Их обнаруживали под корнями деревьев, вывороченных после очередного шторма.

Kl_06as

С тех пор Рег и Ричард планомерно вели поиски на территории прихода Грувиль, совсем как и наши отечественные поисковики – герои статьи Поле чудес. И вот 70 –летним археологам улыбнулась удача – сокровище было найдено.

Kl_07as

В найденном кладе по самым скромным оценкам от 30 до 50 тысяч монет. Причем они слежались настолько плотно, что практически превратились в один общий слиток, весом в 750 кг.

 

Kl_08as

И это не удивительно, в земле сокровище провело более 2 тысячелетий. Такие монеты имели хождение среди кельтского племени кориозолитов и чеканились за 50 лет до н.э. Клад предположительно был закопан для спасения от нашествия легионеров Юлия Цезаря, которые в середине первого века до н.э. покоряли племена галлов.

Kl_09as

Каждая монета оценивается сейчас в пределах 100-200 фунтов стерлингов, что с учетом их количества дает стоимость клада в 6-10 миллионов фунтов.

Kl_10as

Найденные монеты планируется продать музеям. Какую часть от стоимости сокровища получат археологи пока не ясно. Но для них главным был процесс и его результативность, а деньги – это вторичное.

Kl_11as

Источник-http://ribalych.ru

Comments are closed.