«Русских в плен не брать»


Рейтинг@Mail.ru


Восстание советских узников в Бадабере.

О событиях апреля 1985 года, произошедших в Пакистане, узнал весь мир, кроме СССР. Но западные СМИ уверены — за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом

Afg22014

Бадабер – боевики под прикрытием

Укреплённый район Бадабера был построен американцами в начале холодной войны в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ.

Во время афганской войны в селении Бадабер располагался центр гуманитарной помощи, который якобы должен был предотвратить голодные смерти среди беженцев. Но на деле он служил прикрытием для школы боевиков контрреволюционной афганской партии Исламского Общества Афганистана, где тайно содержались советские военнопленные, считавшихся на Родине без вести пропавшими.

Побег

30 лет назад, 26 апреля 1985 года, когда весь Советский Союз готовился к наступавшему 40-летнему юбилею Дня Победы, примерно в 18:00 в крепости Бадабера послышались выстрелы. Воспользовавшись тем, что почти вся охрана лагеря отправилась совершать вечерний намаз, группа советских военнопленных, устранив двух часовых у артиллерийских складов, вооружилась, освободила пленных и попыталась скрыться.

Как вспоминал впоследствии лидер ИОА, экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани, сигналом к восстанию послужили действия одного из советских солдат. Парень смог разоружить охранника, принёсшего похлёбку.

После этого он выпустил на свободу заключённых, которые завладели оружием, оставленным смотрителями тюрьмы. Дальше версии расходятся. По одним данным, они попробовали прорваться к воротам, чтобы скрыться. По другим, их целью была радиовышка, через которую они хотели связаться с посольством СССР. Факт содержания советских военнопленных на территории Пакистана стал бы существенным доказательством вмешательства последнего в афганские дела.

В восстании участвовали и погибли около 20 советских военнослужащих, однако точное количество участников мятежа до сих пор неизвестно. Было убито около 200 человек, в том числе около 100 афганских душманов, 9 представителей пакистанских властей, 28 офицеров ВС Пакистана. Были уничтожены 3 реактивные установки залпового огня «Град», около 2 000 тысяч ракет и снарядов различного типа, 40 орудий, минометов и пулеметов. Погибли 6 военных инструкторов из США. В 1985 году известным певцом Александром Розенбаумом была написана песня ʺМы вернемся…ʺ, посвященная мужеству восставших в лагере Бадабер. Эти более 20 измученных и изувеченных Героев, нашли в себе силы дать отпор душманам и их Великий Подвиг не должен быть забыт! 29 апреля 1985 года руководитель Исламской партии Афганистана Г. Хекматияр издал приказ, в котором было дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».

Министр обороны СССР маршал С. Л. Соколов приказал по горячим следам установить фамилии военнослужащих, принимавших участие в восстании. Однако в связи с тем, что вся тюремная документация сгорела, наша военная разведка не смогла этого сделать. Кроме того, власти Пакистана и руководство афганской оппозиции предприняли все возможное и невозможное, чтобы напустить еще больше тумана: к территории лагеря, объявленной мертвой зоной, не подпускали ни журналистов, ни работников посольств.

Общественные ветеранские организации, средства массовой информации никогда не прекращали попыток пролить свет на бадаберские события. Позднее к этому процессу активно подключился МИД РФ. Вплоть до декабря 1991 г. официальный Исламабад не только отказывался признавать сам факт восстания, но и вообще отрицал, что на территории Пакистана когда-либо находились советские военнопленные. Перед пакистанскими властями неоднократно ставился вопрос о проведении расследования и эксгумации тел погибших с целью установления личностей военнослужащих и выяснения всех деталей произошедшего.

Но лишь после того, как факт участия советских военнослужащих в восстании в Бадабере подтвердил на переговорах в Москве Б. Раббани, заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан назвал имена пятерых наших воинов. При этом было заявлено, что ни о каких останках погибших не может быть и речи, поскольку взрывом «все живое было уничтожено». Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой разрешить посещение лагеря, но неизменно получала отказ. Со времен восстания никто из отечественных дипломатов или военных в Бадабере так и не побывал

Список известных на сегодняшний день героев Бадаберского восстания:

Afg22015

Лейтенант Сабуров С. И., 1960 г. р., Республика Хакасия;
Мл. лейтенант Кирюшкин Г. В., 1964 г. р., Московская обл.;
Сержант Васильев П. П., 1960 г. р., Чувашия;
Рядовой Варварян М. А., 1960 г. р., армянин;
Мл. лейтенант Кашлаков Г. А., 1958 г. р., Ростовская обл.;
Мл. сержант Рязанцев С. Е., 1963 г. р. русский;
Мл. сержант Саминь Н. Г., 1964 г. р., Казахстан;
Ефрейтор Дудкин Н. И., 1961 г. р., Алтайский край;
Рядовой Рахимкулов Р. Р., 1961 г. р., татарин, Башкирия;
Рядовой Васьков И. Н., 1963 г. р., Костромская обл.;
Рядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край;
Рядовой Зверкович А. Н., 1964 г. р., Белоруссия;
Рядовой Коршенко С. В., 1964 г. р., Украина;
Служащий советской армии Шевченко Н. И.-Украина Сумская обл.
Рядовой Левчишин С. Н., 1964 г. р., Самарская область.

 

 


Comments are closed.