История создания карты Шуберта

fedor_shubertПервые топографические съемки, основанные на триангуляциях, в России стали проводиться с 1818 года. Заниматься этим, и создавать на основе этих данных карты, было поручено сначала служащим генерального штаба, а затем специально созданному Военно-топографическому Депо. Во главе Депо встал генерал-лейтенант Федор Федорович Шуберт.

До создания трехверстовой карты в основном пользовались 40-верстной Военно-Дорожной картой, а затем более подробной Специальной картой Европейской России масштабом 10-верст на дюйм, созданной под руководством того же Шуберта. Для военных действий также применялись губернские 5-ти верстные карты. С 1818 по 1843 годы Военно-топографическим Депо и корпусом военных топографов была предпринята попытка создать более подробную, Военно-Пограничную карту России в масштабе 4 версты. Но работа по ней не была завершена, из-за малого количества собранных материалов. К началу 1845 года стало понятно, что фактически карта такого масштаба не удовлетворяла бы потребностям военных, т.к. на ней невозможно было бы отобразить все топографические подробности местности.

13 декабря 1843 года директором Военно-Топографического Депо был назначен генерал-майор Павел Алексеевич Тучков (1803-1864), племянник и полный тезка героя Тучкова П. А., героя войны 1812 года. Именно он поднял вопрос о несовершенстве существующих карт и инициировал запрос на создание новой Военно-топографической карты Западной России.

По этой причине, 28 марта 1845 года Генерал-Квартимейстер, генерал-адъютант Берг испросил Высочайшее разрешение прекратить гравирование 5-ти-верстных Губернских и 4-х-верстных Военно-Пограничных карт и приступить немедленно к изданию 3-х-верстной, новой Военно-Топографической карты Западной России, по мере окончания Военно-топографических съемок, производившихся на тот момент. Запрос Берга был удовлетворен 2 апреля 1845 года и военные топографы под руководством Тучкова приступили к созданию карты, и уже в 1846 году увидели свет первые листы новой трехверстной карты Российской Империи.

pavel_tuchkovПоэтому вернее называть «карту Шуберта» все-таки «картой Тучкова», но среди современных искателей древностей прижилось первое, нарицательное название и в дальнейшем мы будем придерживаться его. Тем более сам Тучков руководил работой только по 1851 год, когда составлялись карты северных губерний.

За период с 1846 по 1863 годы было составлено и награвировано 435 листов трехверстной карты. В последующие годы, вплоть до 20-х годов XX века, производилась рекогносцировка уже снятых губерний и съемка новых. Так, например, к 1886 году карта состояла уже из 508 листов, к 1922 году из 680 листов, а к 1934 из 730. Листы карты, для которых топографическая съемка проводилась после 1863 года, как правило, не столь подробны, и не содержат информацию о рельефе местности.


Рейтинг@Mail.ru



Comments are closed.