История ввода 4 ММГ «Тути»

Второго января 1986 года в ОГ КСАПО прошло рабочее совещание, на котором в числе других задач обеспечения служебно-боевых действий спецподразделений, командованием была поставлена задача подготовки к вводу ММГ Тихоокеанского пограничного округа. Ввод ММГ предполагался на участке 117 ПОГО с размещением пункта постоянной дислокации ММГ в районе развалин крепости Тути (35-40 км юго-восточнее к. Рустак).

Проведение операции по вводу ММГ КТПО было поручено заместителю начальника ОГ КСАПО полковнику Минину Григорию Михайловичу, вместе с ним в составе группы ПКП были задействованы: старший офицер ОГ подполковник Кулумбегов Инал Константинович (артиллерист), майор Быков Александр Владимирович (инженер), капитан Попов Александр Иванович (разведчик), начальник инженерной службы 48 ПОГО капитан Улеватый Олег Витальевич и я (старший офицер ОГ подполковник Гордеев С.Н.). От 117 ПОГО в операции принимали участие начальник оперативной группы отряда подполковник Карабан Василий Андреевич, старший офицер ОГ отряда Перов Евгений (артиллерист), начальник инженерной службы отряда майор Минаков Михаил Трофимович и другие офицеры и специалисты  отряда. В составе ММГ КТПО наряду с новичками были и уже достаточно опытные офицеры, которые были в Афганистане в 1982 году, такие офицеры как майор Мартыненко А.В, капитан Ткаченко И.Г., капитан Привалов В.В.- начальники застав, капитан Кузин И.Е. – командир минометной батареи.

Для прикрытия ввода ММГ в районах к.к. Бешкапа, Саррустак, Гандж, Дашти-Чинар, Деври, Ялькашан были организованы блоки от 1, 3 ММГ 117 ПОГО, а также ДШМГ 48 и 47 ПОГО. Сопровождение колонны осуществляла УПЗ от 2 ММГ (Янги-Кала). К прикрытию колонны были привлечены и «самадовцы» (бандгруппы полевого командира Самада, который имел договорные отношения с афганскими властями).

Форсирование Пянджа было осуществлено рано утром, прошло оно штатно (а это значит никого и ничего не утопили). Да собственно говоря и весь марш колонны до к. Рустак прошел без каких-либо осложнений. Переночевав в ММГ Рустак, колонна с утра следующего дня продолжила свой марш и где-то часам к 15.00 прибыла к назначенному пункту дислокации, развалинам крепости Тути. В этот период времени (январь-февраль) передвижение всех колонн 117 ПОГО осуществлялось по сухому руслу р. Рустак и далее по ущ. Дивари-Танг. А вот в период таяния снега и после весенних и осенних дождей, эти маршруты становились зачастую непроходимыми.

К ночи новая ММГ и УПЗ 2 ММГ перешли к обороне, выставив боевое охранение. Ну а с утра начались боевые будни Тихоокеанцев. ММГ поначалу именовали как ММГ «Дашти-Чинар», по названию кишлака, находящегося в 1,5 км от района расположения ММГ. Но затем укрепилось короткое название Тути. Вначале личный состав ММГ располагался в палатках и в боевых машинах, параллельно шло инженерное оборудование района обороны ММГ и оборудование блиндажей.

Пока новая ММГ обживалась на новом месте, подразделения, которые принимали участие в обеспечении ввода ММГ, проводили небольшие частные операции по зачистке близлежащих кишлаков, при этом очень активно поработали «самадовцы».

Согласно принятому решению отдельные высоты, примыкавшие к ущ. Дивари-Танг подлежали минированию, чтобы исключить в дальнейшем устройство засад бандитов при проводках колонн в ММГ «Тути». Личный состав инженерно-саперного взвода ММГ «Тути» к минированию не привлекался, так как вплотную был занят инженерным оборудованием района обороны (рыхление грунтов взрывным способом и т.д.), да и опыта у них было пока что маловато. К минированию были привлечены опытные саперы 48 и 117 ПОГО, которые неоднократно принимали участие в боевых операциях и имели богатый опыт установки минных полей. Непосредственное руководство группами минирования осуществляли капитан Улеватый О.В. и командир инженерно-саперной роты 117 ПОГО капитан Егоров Александр Анатольевич.

 

Материал прислал  Сергей Никифоров.



Comments are closed.