Клад из русских серебряных и медных монет на Долгоруковской улице

Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX — начала XX нашли археологи на Долгоруковской улице.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, во время охранных раскопок при строительстве обнаружено 97 монет разного номинала — от половины копейки до рубля. 36 монет медные, 59 — серебряные. Общая сумма находки — 35 рублей 50,5 копейки. Клад находился в слое битых кирпичей.

По словам экспертов, сумма клада равна зарплате квалифицированного московского рабочего за месяц. Это очень хорошие деньги: в начале XX века хлеб стоил от четырех до семи копеек, бутерброд — три-семь копеек, литр молока — около 14 копеек, сапоги можно было купить за пять рублей, а 100 рублей хватило бы на строительство деревянного дома. Вероятно, это были сбережения москвича, который прятал их в стене кирпичного дома, которое было снесено в 1960-е. Монеты попали в землю вместе с обломками.

Сейчас монеты находятся на реставрации. Их очистят от загрязненийи передадут в Музей Москвы. Пока самая поздняя монета клада датируется 1915 годом. За последнее время это второй клад с монетами конца XIX — начала XX века, обнаруженный в центре Москвы

 

Источник: http://www.timeout.ru

Рейтинг@Mail.ru



Comments are closed.