Что не так с лесом? Тайна молодых лесов

Это одна из самых странных загадок современности. Наши леса слишком молодые, им не больше 130 лет!!! Как так получилось? Куда пропали все вековые леса, которые росли до 19 века?

Все смотрели фантастический фильм Джеймса Камерона – Аватар. В фильме рассказывается о невероятном симбиозе разнообразных форм жизни на далекой планете Пандора. Центральную роль в жизни местного населения занимало поклонение Дереву жизни и общение с Духами природы, лес представлен как живая сущность. Все помнят огромные деревья, кроны которых тянутся до небес, яркие цветы и листья размером с человека, бесконечные леса, покрывающие всю планету — таков вымышленный мир Пандоры.
Мы понимаем, что подобных гигантских деревьев в реальности не существует, земные деревья таких размеров не встречаются в наших лесах. Наши деревья маленькие и не хотят расти выше 30 метров. Или хотят расти, но не могут, а может им кто то или что то мешает? Не так давно наткнулся на очередную загадку связанную флорой нашей планеты, а конкретнее с её лесами. Существует ряд интересных статей в которых рассматриваются странная закономерность, оказывается окружающий нас лес появился совсем недавно — в конце 19 века. Да наши леса очень молодые. При средней продолжительности жизни дерева от 600 до 1500 лет все наши леса имеют возраст чуть более 100 лет…. и это не вымыслы, а документально подтвержденные данные. Ученые этот факт не отрицают и даже подтверждают, выдвигая научную теорию исчезновения вековых лесов. Кто скажет обратное отправляйтесь в лес и найдите хоть одно дерево возрастом старше 130 лет, их просто нет.. Куда делись все деревья 19 века и кто посадил молодой лес в одночасье на таких больших территориях?
Что не так с лесом? Давайте попробуем разобраться.
И так, есть факты которые не вызывают сомнений. Наш лес действительно молодой, ему от силы 120 лет, найти старые деревья невозможно ввиду их отсутствия. Лес растёт и если ему не будут мешать, то деревья могут вырасти до невероятных размеров. Уже в ближайшие 50-70 лет мы будем сказочные пейзажи с огромными деревьями высотой в 50-60 метров.

 

место падения тунгусского метеорита

После изучения большого количество материала посвященного лесному хозяйству и рассмотрению исторических фактов освоения Сибири, загадок стало ещё больше. Конечно можно сослаться на человеческое воображение и желание увидеть в обычных вещях что то сказочное, но это не тот случай. Существует огромное количество фотографий датируемых концом 19 века, на этих фотографиях хорошо видно — лес действительно молодой и засажен совсем недавно. Причем на фотографиях не тот лес которых окружал заселенные районы, где его могли рубить и использовать для промышленных нужд. Это фотографии глухой тайги, где людей не встретить.. Эти данные наталкивают на мысль что в середине 19-м века произошли события, которые привели к полному уничтожению лесов на огромных территориях.
Вспомним историю с Тунгусским метеоритом, упавшим в глухой непроходимой тайге в 1908 году, впоследствии к месту падения были направленны экспедиции. Члены экспедиции фиксировали на фотокамеру место падения метеорита и последствия разрушений. На этих фотографиях запечатлен поваленный молодой лес, все деревья имеют одинаковый размер и диаметр ствола, это свидетельствует о том что лес взошёл совсем недавно и одновременно на большой территории. Неужели вплоть до конца 19 века на этих территориях не было деревьев?

 

фото архив Сибирь конец 19 века

1. фото. Сибирь, 19 век… До горизонта не видно ни одного дерева, только степь и пара кустарников.
2. фото Тоже Сибирь, тут вдалеке виднеются одиноко стоящие небольшие сосны, это явно не лесная местность и сосны взошли совсем недавно.
3. фото Ещё фото. Безжизненная земля, только поселенцы и вдалеке виднеется толи молодой лес толи кустарники, но сама равнина пустая ни одного дерева.

Томск, тоже время. Очень интересная фотография. Служивые фотографируются около огромного пня, видно что для людей того времени такие огромные деревья является чем то необычным и они решили запечатлеть его на фото. Дерево с таким стволом молодым назвать нельзя, по самым скромным расчетам этому дереву должно быть лет 250-300. С учетом того что дерево было выдрано из земли с корнем можно предположить что его подмыло течением и оно рухнуло вместе с корнем или было выдрано из земли какой то неведомой силой. Хотя при большом желании выкорчевать этот пень тоже не проблематично. Но суть не в этом.
Фото доказывает, что огромные деревья были. На самом деле они и сейчас растут, такие деревья считаются достопримечательностью, по всей России их единицы, и растут они не в лесах, а стоят особняком, как правило на открытой местности их возраст 150-200 лет, есть среди них пару долгожителей, чей возраст оценивается в 300-350 лет.

 

Северная Америка, вырубка древних секвой конец 19 века

Неужели так обстоят дела с лесом на всей планете? Давайте перенесемся на другой конца мира, в северную Америку конца 19 века.
Вы это видите? Вот они деревья из Аватара. Как думаете какой высоты было это дерево?… Кто то скажет «ого, метров 150», кто то закричит «фотошоп или фейк», но нет, уверяю вас это реальные фотографии и реальные люди.
Это вырубка древних секвой в Калифорнии и Канаде в конце 19 века. Этим деревьям явно больше 1000 лет. Они росли в естественной среде и выросли до колоссальных размеров.
Естественно, не территории Европы такие деревья не встречаются, но у нас есть свои долгожители, например сосна и липа могут жить до 600 лет, лиственница до 900 лет, а дуб до 1500.
Почему же мы не наблюдаем этих древних деревьев в наших лесах? Куда вообще подевался весь старый лес, который рос до 19 века???

официальная версия

Официальная версия говорит, что во всём виноваты лесные пожары. Ученые заявляют, что всё сгорело, и не просто сгорело, а поэтапно через определенное время возникают спонтанные очаги возгорания, которые и прочищают тайгу не давая деревьям достигнуть преклонного возраста. Именно по этой причине лес всегда молодой. Эта версия объясняет почему самые старые деревья растут особняком на открытой местности — огонь до них мог не может достать во время пожарищ и обходит их стороной.
Версия достаточно правдоподобная, но есть пару моментов которые не клеятся с поэтапным уничтожением леса огнем. Где периодичность возгорания? Сейчас весь лес одного возраста, ему чуть больше 100 лет. Получается что вся тайга сгорела сразу. Выходит что весь предыдущий лес сгорел в середине 19 века в очень короткий промежуток времени. Неужели в тайге бушевал супер глобальный пожар пожирающий лес с такой невероятной скоростью. Если это действительно так то где упоминание об этом пожаре, это вить было совсем недавно. Да и странно это, почему у нас в тайге постоянные пожары которые выкашивают все деревья, а в Северной Америке деревья растут до небес? У них там деревья антипожарные или огонь какой то другой, а может там постоянно идут дожди? Объясните мне, я не понимаю.

мамонты знали ответ

Откинем теорию с пожарами и немного пофантазируем. Вспомним про мамонтов. Да, да именно про этих милых зверюшек, которые по официальной версии вымерли около 10000 лет назад в результате быстрого изменения климата, да на столько быстро что тела бедных животных не успевали разложиться а сразу превращались в ледяные скульптуры. По официальной версии обледенение проходило целых 2000 лет, но как же сосульки из мамонтов которые находят повсеместно? Это больше похоже на глобальную климатическую катастрофу. Такая катастрофа вполне могла уничтожить не только животный, но и растительный мир на огромной территории. Что подтверждают находки мамонтов, желудки которых были набиты тропическим растениями не характерами для современных лесов, а это означает что флора на этой территории была совершенно другой. В результате изменения климата растительность была почти уничтожена, осталось только голая холодная степь. Если допустить что это действительно так, то для восстановления животного и растительного мира в современном виде понадобилось бы не одна тысяча лет.

вывод

Можно предположить, что до конца 19 века на территориях Сибири вообще не росли деревья-долгожители и тайга выглядела совсем по другому, как полу степь покрытая кустарниками и деревьями одиночками, а современной лес появился незадолго до освоения этих мест человеком. Это утверждение тяжело опровергнуть так как нет останков таежных лесов, нет вообще никаких свидетельств вековых лесов на этой территории, есть только молодой лес. Конечно можно вспомнить про мореный дуб который вылавливают из рек, но это не тысячелетние стволы и его не так уж много.
Моё предположение, которое не претендует на истину, состоит в том, что загадка молодых лесов кроется в резком изменении климата на этих территориях, что привело к уничтожению всей растительности того периода. Восстановление флоры проходило очень медленно, мы до сих пор можем наблюдать этот процесс.
Так же можно предположить что изменение климата проходило не 10000 лет тому назад, а совсем недавно.
Довольно неоднозначная и интересная тема, оставляет больше вопросов, чем ответов. По возможности мы ещё вернемся к загадке молодых лесов, тем более тут есть о чем поговорить.


 

Не знаю как на других территориях, но в районе Екатеринбурга (Белоярский район), по свидетельствам моей бабушки (родилась она в 1935м г.), территории этого района был пустынным по двум причинам:
1. Лесные пожары до революции опустошили большую часть территории.
2. Те деревья, которые выжили после пожаров, во время войны вырубались для железных дорог (производились шпалы).
Сейчас территории этого района покрывает густой молодой лес потому, что, когда вырубался лес:
— во-первых оставляются (как правило) семенные деревья, которые разбрасывают семена и
после чего растет вокруг молодняк,
— во-вторых организовывались посадки деревьев (в некоторых частях леса заметно, что деревья выросли рядами).
Раньше, когда я был маленьким, то в этом районе Не было животных… по крайней мере не слышал и не видел. Я бабушке задавал вопрос почему? Мне она отвечала «пожары выгнали далеко от нас животных» и «люди сильно шумят» — поэтому диких животных в ближайших лесах не встречали.
Позже… мы, к счастью, в лесу стали чаще замечать зайцев (помню как с братом пытались поймать))), глухарей и др.
В наши дни… не раз я видел перебегающих через дорогу косуль и больше стало лосей… В позапрошлом году слышал от охотника, что в километрах в 40 от нас (примерно) поселился медведь (в той части леса, куда люди редко ходят потому, что находится за рекой, через которую моста нет). В этом году слышал от охотников, что зимой забили аж 2х волков из забежавшей в наши леса стаи…
Фауна у нас возраждается )))


 

В XIX веке наиболее сильные засухи на территории Европейской России отмечались в 1833-1834, 1840, 1848, 1859, 1865, 1876, 1881-1883 и 1890-1892 годах. Все они сопровождались сильными лесными пожарами.

С появлением в XIX веке массовых газет и журналов сообщения о пожарах начали публиковаться и в них. По сообщениям газет, в 1876 году леса горели в Новгородской, Тверской и Петербургской губерниях, в Карелии и многих районах Сибири. В 1881-1882 годах леса горели на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в ряде губерний Центральной России и европейского севера России.

В 1890-1892 годах сильные лесные пожары зафиксированы в центрально-черноземных губерниях, на Брянщине, в Среднем Поволжье и опять на Урале. В этот период особо отмечается высокая горимость лесов, рассеченных железными дорогами верятно, это связано с искрами, вылетающими из паровозных труб, что было обычным явлением. При этом продолжительность лесных пожаров исчислялась месяцами их никто не тушил, и потому они горели до тех пор, пока не гасли по естественным причинам.

В 1876 году в окрестностях Благовещенска лесной пожар не утихал с ранней весны до поздней осени, а в Мезенском уезде Архангельской губернии в 1881 году леса горели почти все лето. В окрестностях города Луга лесной пожар, начавшись в середине августа, прекратился только во второй половине октября по причине наступления осенней непогоды. Газеты сообщаи тогда о сильном задымлении, мешавшем не только речному судоходству, но и движению по железной дороге.

Засушливые годы с обширными лесными пожарами наблюдались на территории Центральной России и Сибири и в начале XX века. Сообщалось, что в 1901 году леса в окрестностях Иркутска горели на протяжении 300 400 верст , а в 1908 году леса вдоль Транссиба горели на всем протяжении от Красноярска до Томска.

В 1910 году сильные пожары прошли по территории российского Дальнего Востока осенью, и то же самое повторилось там следующей весной, в 1911 году. В 1912-1914 годах от сильнейших пожаров пострадали леса северных и центральных губерний европейской части России, а в 1915 году пожарами была охвачена вся Средняя Сибирь общая площадь пожаров оценивается как минимум в 12,5 миллионов гектаров. Горело так, что сообщения о лесных пожарах появлялись в газетах даже во время Первой Мировой войны.

Для этой части истории человечества характерно, что люди страдали от лесных пожаров, зачастую являясь их причиной отмечена повышенная горимость лесов вдоль железных дорог, но при этом никаких мер по борьбе с лесными пожарами в этот период не предпринималось.

Начали бороться с лесными пожарами уже при советской власти, в 1930-х годах, когда появились необходимые технические средства и понимание значимости этой борьбы.


Спасибо что смогли освоить статью до конца.

Материал подготовлен на основе видео «Что не так с лесом. Тайна молодого леса», Канал ютуб «Что не так …»
Источник: http://fishki.net/2318740-chto-ne-tak-s-lesom-tajna-molodyh-lesov.html © Fishki.net


Рейтинг@Mail.ru



Comments are closed.