Пингвин и человек

Пингвин ежегодно проплывает 5000 километров, чтобы встретиться со спасшим его человеком…

pin100          В южноамериканском регионе Патагония зафиксированы уникальные отношения человека с пингвином. Вот уже пятый год подряд местный житель Жуан Перейра де Соуза принимает у себя в гостях пингвина по кличке Диндим, которого он спас в 2011 году. Диндим живет в пяти тысячах километрах от мужчины.

Впрочем, это обстоятельство нисколько не смущает магелланского пингвина. Диндин живет рядом с Жуаном Перейрой де Соузой с июня по февраль, пока не сменит оперение, а затем уплывает, но всегда возвращается.

Мужчина рассказал, что в 2011 году обнаружил покрытого нефтью пингвина выброшенным на берег и умирающим на одном из пляжей Рио-де-Жанейро. Жуан вымыл и выходил Диндима.

«С тех пор пингвин, по всей видимости, считает меня членом своей семьи. Больше никому, кроме меня, он не позволяет к себе прикасаться. Я же могу брать его на руки, мыть и кормить», — говорит житель Патагонии.

«Завидев Жуана, пингвин начинает вилять хвостом, как собака, и кричать от радости», — заявил биолог Жуан Пауло Кражевски.

Помимо побережья патагонии, магелланские пингвины обитают на Огненной Земле, в Рио, в Перу, а также на Фолклендах и островах Хуан-Фернандес. Особи этого вида живут до 25 лет.

Источник: http://fishki.net

Рейтинг@Mail.ru



Comments are closed.