Находка в Загородном Парке


Рейтинг@Mail.ru



Пишет автор: Как-то, одним осенним днем, я решил сходить на пляж и поискать там всяческие потеряшки. Возможности поехать куда-нибудь подальше у меня не было, а «ломку» срочно нужно было, как-то, снимать. Ну и пляж — всегда проверенный вариант. Если и без золота-бриллиантов, то, на пивко мелочи уж точно соберешь.Мой выбор пал на пляж Загородного. Не знаю, почему. Наверное, потому что, он ко мне ближе всего, а ехать в город не хотелось.Погода, не смотря на конец октября, была замечательная. Я добрался до парка и присел на пенек перекурить. Немного подумав и оценив обстановку, было принято решение, расчехлить детектор и лопату прямо здесь. Народа было немного, а в том месте, где я решил пройти, его и вовсе не было.Решено было искать, сначала, вблизи от больших старых деревьев, ну и далее, как пойдет. Второй же сигнал меня обрадовал.

Ну да, это не Имперская медь, но, все-равно, лично мне, очень приятно находить даже такие монетки, тем более, в черте города. Я воодушевился такому внезапному успеху и пошел дальше. Рядом проезжали велосипедисты, у кого-то была вечерняя пробежка, а я копал себе и никто, особо, не обращал на меня внимания…это радовало)

Но, после первой радости, находки закончились. На протяжение часа я выкапывал лишь мусор. Горы алюминиевых пробок и всего-всего..только не монет. Попались пару копеек периода 1961-1991 годов, их фотографировать не стал, ибо у каждого таких в достатке дома)

Темнело. Я немного расстроился и начал уставать. Посидев, решил двигаться обратно, в сторону входа и, попутно, искать. Где-то на середине моего обратного пути, раздался четкий сигнал под одним из деревьев. Сигнал был прямо под корнями и, чтобы их не повредить, пришлось копать прямо под них. В уже надвигающейся темноте, что-то блеснуло и вот:

Серебро!!! Пусть ранне-советское, но серебро!! Чертовски приятно. Усталость, как рукой сняло. Под корнем все еще продолжало звенеть и….

Два билончика времен НЭПа. С чувством выполненного долга, я пошел на выход. Уже в кромешной тьме зацепил еще одну монетку. Вот общее фото всех «сокровищ»

Через пару дней было решено вернуться и более конкретно обследовать этот район поиска) Первые находки пошли «оптом». Под одним из деревьев, кто-то, в конце 50-х потерял целую кучку

В этот день, также попалась гильза от Мосина и номерная пробка от «Жигулевского», об этих пробках чуть ниже.Чуть позже, мне подсказали, где в Загородном находился пивной ларек. Оставалась неделя до декабря и это был последний выход в парк в 2012 году.Взяв с собой девушку, чая в термосе и буттербродов, мы отправились на предполагаемое место)

По поводу пробок от «Жигулевского», хочу сказать, что есть люди, которые их коллекционируют..а тут такой «клад»..) А, что за штука из нагановской гильзы лежит внизу справа, я догадался только дома

В общем, вот такие «сокровища» скрывает в своих недрах наш Загородный Парк. Абсолютно не думал найти там что-то, кроме мусора, а что вышло в итоге — видите сами. В этом году, в самом начале апреля, как только немного сошел снег, я наведался туда еще несколько раз. Рядом проезжали конные отряды полиции, с интересом смотрели на меня, но не докапывались. Ну и я, в свою очередь, все делал, как всегда, культурно и закапывал за собой ямки.

Итоги были скромными, не такими, как по началу. Нужно искать новые «пивные ларьки»)

источник fishki.net


Comments are closed.