Найдено сокровище Нибелунгов

      Вроде бы безобидное хобби 22-летнего Бенни Ц., сотрудника магазина по продаже корма для животных из города Шпайер в земле Рейнлан-Пфальц, вполне может привести его за решетку.

K3_01

В свободное время молодой человек развлекался тем, что искал в окрестностях старинные клады. Поиском археологических сокровищ в Германии, будь то земляные работы в собственном саду или на государственной земле, действительно может заниматься каждый. Однако при обнаружении каких-либо ценностей все поиски следует немедленно прекратить и сообщить о своей находке властям. Именно так прописано в немецком законодательстве. Бенни Ц. этого не сделал, но зато раструбил о «найденном сокровище» всему миру через Интернет. А сокровище-то оказалось самым настоящим!

Золотые ювелирные украшения для парадного платья, серебряная чаша, тарелка из серебра, броши, другие ювелирные изделия, позолоченные и посеребренные фрагменты складного стула, а также ряд других артефактов датируются пятым веком нашей эры. Кроме того, в него входит несколько небольших статуэток, которые, по мнению профессиональных археологов, могли служить украшением трона. Общая стоимость клада, обнаруженного в ходе незаконных раскопок в лесу неподалёку от городка Рюльцхайма в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, составляет как минимум миллион евро.

Этот клад, уже названный немецкими археологами как «сокровище варваров», может быть связан с легендарными «кладом Нибелунгов». Скорее всего эти предметы, обнаруженные с помощью обычного металлоискателя на глубине всего в один метр, принадлежали какому-то богатому и знатному человеку, возможно, из правящей римской династии. Предполагается, что клад был зарыт его владельцем приблизительно в 406–407 году нашей эры — в период начала падения Римской империи. В последний период своего существования Римская империя неоднократно подвергалась вторжению племён из-за рейнской и дунайской границ, которых в Риме называли варварами. Именно место находки и время датировки клада позволили немецким исследователям связать найденные артефакты с легендарным «кладом Нибелунгов». Владельцами данного клада по легенде считались бургундские короли, жившие в городе Вормсе на левом берегу Рейна. K3_03

О сказочном богатстве этой бургундской династии до нашего времени дошло множество мифов и легенд, а средневековый эпос «Песнь о Нибелунгах» послужил основой для цикла опер Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга». Согласно истории, изложенной в «Песни о Нибелунгах», Хаген, вассал бургундских королей, отправляясь на битву с гуннами, утопил золото в Рейне. Однако не исключено, что в результате изменения русла реки золото бургундов вполне могло оказаться на суше.

На минувшей неделе найденные предметы были показаны общественности. Сейчас они находятся на хранении и на реставрации в департаменте культуры земли Рейнлан-Пфальц. Как заявила на презентации «сокровища варваров» министр образования, науки и культуры этой федеральной земли Дорис Анен, уже в ближайшее время все ценности будут представлены на специальной выставке, которая пройдет в Майнце и Шпайере. Одновременно местная прокуратура начала расследование по поводу найденного клада, так как следователи подозревают, что обнаруживший сокровища «черный археолог» не только не передал государству все предметы, но и успел продать часть артефактов за границу.

Владимир ВАСИЛЬЕВ собкор «НВ»


Рейтинг@Mail.ru



Comments are closed.